УПИ 2

Россия - Норвегия

Сладкая месть Норвегии

В атаке Мия Хунвинд

В прошлом году сборная России обыграла Норвегию 30:25 в финале Чемпионата Мира. Норвежки отомстили в последней игре предварительного этапа ЧЕ-2002.

В воскресение вечером, норвежский тренер, Maрит Брейвик, сказал, что ключ к победе над сборной России - разорвать великолепную связку Ирины Полторацкой и Людмилы Бодниевой.

В первые десять минут возникло впечатление, что Брейвик ошибся с тактикой. Полторацкая доминировала на площадке, отдавая великолепные передачи Бодниевой, и собственноручно завершая атаки исключительными по силе и мощи бросками. А лидер атак сборной Норвегии Анетт Ховенд Юханссен совершила четыре неточных броска.

Брейвик заменил Ховенд Юханссен на Тонье Ларссен и, вдруг,  защита сборной Норвегии превратилась в непроходимую стену, еще и поймала игру вратарь Хейди Мёрк, отражая все броски. Наконец, после двух невыразительных матчей, показала великолепную игру ключевой игрок норвежек Лина Ольссон Росенберг.

Семь раз она завершала атаки Норвегии точными бросками в ворота Марии Сидоровой. Став вместе с Тьюгум Мёрк основной причиной победы в первом тайме 13:11.

Во втором тайме норвежская защита показывала просто феноминальную игру тогда, как единственная надежда сборной России - Ирина Полторацкая потеряла свою. На лицах игроков сборной Норвегии все чаще стали появляться улыбки, а скамейка запасных в едином порыве радовалась вместе с многочисленными болельщиками каждому успеху.

Россиянки совершили много ошибок, чем умело воспользовались Гро Хаммерсенг и Мия Хундвинд в контратаках.

Когда истекли последние секунды игры, на табло светились цифры 24:18 в пользу сборной Норвегии. Сборная России смогла за всю вторую половину забить лишь 7 мячей.

Ольссон Росенберг 11 раз огорчила сборную России, став главным бомбардиром Норвегии. У россиянок лучшей стала Ирина Полторацкая, забившая 4 мяча из 12 бросков. Норвежский вратарь Мёрк отразила 24 броска.

Игроки и тренеры сборной России были не удовлетворены игрой. "Норвегия была безоговорочно сильнее сегодня, особенно Хейди Тьюгум Мёрк. К сожалению, наша задняя линия не сделала свою работу даже на 20 процентов"- сказал помощник тренера Алексей Дзарданов.

Норвежская месть была сладкой. "Выиграть у сборной России шесть мячей - это просто фантастика"- сказала главный бомбардир Ольссон Росенберг.

Текст: Стиг Ниигард